Состоялось заседание круглого стола в рамках обучающей стажировки в сфере гражданской активности и добровольчества

С 13 по 19 сентября в Калининградской области проходит обучающая стажировка в сфере гражданской активности и добровольчества. В состав участников вошли 17 представителей из 13 регионов страны, это специалисты и руководители волонтерских объединений и некоммерческих организаций, а также представители органов исполнительной власти, курирующие добровольчество.

 

«В рамках федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование» мы организуем обучающие стажировки в регионах-лидерах по развитию добровольческого движения, – рассказала главный менеджер образовательных программ Центра мобильности волонтеров Ассоциации волонтерских центров Екатерина Морозова. – Стажерам интересна деятельность ресурсного центра добровольчества Калининградской области и центра добровольчества «серебряного» возраста, а также уникальный опыт НКО региона по работе в людьми с инвалидностью и людьми в трудной жизненной ситуации».

 

В ходе стажировки состоялось заседание круглого стола с участием представителей органов исполнительной власти региона и некоммерческих организаций. В ходе встречи обсуждались вопросы взаимодействия органов власти с добровольцами, были представлены различные практики в добровольческой сфере из различных регионов нашей страны.

 

«Мы рады, что Калининградская область стала одним из победителей конкурса и получила право проведения данного мероприятия, – поделился руководитель Агентства по делам молодежи Денис Калиновский. – В настоящее время в Калининградской области реализуются все шаги Стандарта поддержки волонтерства согласно рекомендациям Агентства стратегических инициатив. Почти в каждом муниципалитете в настоящее время открыты добровольческие штабы, активно действуют региональные отделения федеральных волонтерских движений. Мы надеемся, что опыт наших организаций, работающих с волонтерами, подтолкнет к новым идеям, вдохновит на внедрение изменений».

 

По ходу стажировки в Калининградской области участники узнают о реализуемых проектах и программах в сфере добровольчества, смогут установить партнерские контактны с местными организациями, чтобы в дальнейшем тиражировать успешные практики в своих населенных пунктах.

 

 Справка.

В 2020 году Калининградская область вошла в число шести регионов Российской Федерации, которые получили право провести обучающие стажировки в сфере гражданской активности и добровольчества. Также лучшие программы и практики представят Москва, Ивановская область, Республика Карелия, Республика Коми и Тюменская область. Данный проект реализуется в рамках федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование».

Подписывайся и будь в курсе главных новостей добровольчества в регионе

Главная

О нас

Новости

Добровольцу

Организациям

Ответы на частозадаваемые вопросы

Контакты

8 (4012) 63-20-18
8 (4012) 91-20-18
8 (4012) 67-44-92

Калининград, ТЦ «Акрополь», ул.Профессора Баранова 34, 4 этаж, каб.411

пн-пт 09:00-20:00
сб 09:00-18:00
(обеденный перерыв 13:00 - 14:00)

dobro.39@yandex.ru

© 2019-2024 ГБУ «Калининградский добровольческий центр»
Политика обработки персональных данных