В Правительстве Калининградской области состоялось заседание межведомственного совета по развитию добровольчества

27.05.2021

На заседании присутствовали заместитель председателя Правительства Калининградской области — министр спорта Калининградской области Наталья Ищенко, руководитель правления Роспотребнадзора по Калининградской области Елена Бабура, руководитель регионального Агентства по делам молодёжи Анна Мусевич, представители региональных органов власти и некоммерческих организаций волонтёров.

 

Встречу открыла Наталья Ищенко: «В 2021 году это первое заседание совета, сегодня на повестке несколько важных вопросов, в том числе мы примем решение о поддержке заявки на участие нашего региона во Всероссийском конкурсе «Регион добрых дел». Хочется отметить, что на прошлой неделе губернатор Калининградской области Антон Алиханов обратился с посланием к Калининградской областной Думе, в котором выразил особую благодарность не только специалистам, принявшим участие в борьбе с пандемией, но и волонтёрам. Говоря о помощи волонтёров, обращу внимание на то, что до сих пор продолжается акция взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ, волонтёры продолжают помогать в доставке продуктов и лекарственных средств гражданам старшего возраста, а также помогают в медорганизациях. Благодарю всех, кто также участвует в этом процессе, как в рамках общероссийской акции, так и в формате деятельности своих организаций».

 

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Калининградской области Елена Бабура также поблагодарила волонтеров за их деятельность в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.

 

«Ваша роль в борьбе бесценна. Спасибо вам за проявление дисциплины и активной гражданской позиции. Я вам желаю не останавливаться и продолжать плодотворно работать в этом направлении, а мы готовы вас учить, сопровождать и помогать», – подчеркнула руководитель ведомства.

 

В первую очередь участники заседания поддержали заявку на участие в федеральном конкурсе «Регион добрых дел», в которой представлено 5 лучших практик калининградских некоммерческих организаций и практика по развитию инфраструктуры добровольчества в нашей области.

 

Обсудили перспективы развития волонтёрского движения региона, а также утвердили внедрение стандарта событийного волонтёрства в Калининградской области. В дальнейшем организации, которые выразят желание присоединиться к соблюдению в своей работе с волонтёрами данного стандарта, будут опубликованы на сайте Калининградского областного центра развития добровольчества.

 

«Для более успешной реализации стандарта мы готовы организовать Школы событийного волонтёрства для того, чтобы помочь всем, кто привлекает добровольцев участвовать в акциях и мероприятиях», — отметила Евгения Демина.

 

В завершении встречи был поднят вопрос о необходимости использования портала dobro.ru организаторами добровольческой деятельности, в том числе для подтверждения волонтёрского опыта в электронной книжке волонтера. Было предложено обсудить вопрос завершения выдачи печатной книжки волонтера и полного перехода на электронные книжки на площадке Общественной палаты Калининградской области.

Подписывайся и будь в курсе главных новостей добровольчества в регионе

Главная

О нас

Новости

Добровольцу

Организациям

Ответы на частозадаваемые вопросы

Контакты

8 (4012) 63-20-18
8 (4012) 91-20-18
8 (4012) 67-44-92

Калининград, ТЦ «Акрополь», ул.Профессора Баранова 34, 4 этаж, каб.411

пн-пт 09:00-20:00
сб 09:00-18:00
(обеденный перерыв 13:00 - 14:00)

dobro.39@yandex.ru

© 2019-2024 ГБУ «Калининградский добровольческий центр»
Политика обработки персональных данных