Национальный проект «Образование»: просто о сложном

Для начала разберемся, что же такое национальный проект. Национальный проект – это целая совокупность программ, которые направлены на разные сферы экономики, промышленности и социальной политики государства. В настоящее время в России существует 13 национальных проектов в трех сферах жизни общества.

 

Вопросы развития добровольчества включены в национальный проект «Образование», в который входит, в свою очередь, проект «Социальная активность», целью которого является создание максимально комфортных условий для развития наставничества, поддержки общественных инициатив и проектов, в том числе в сфере волонтерства. Особое внимание уделяется мотивации к участию в волонтерской деятельности.

 

Планируемые результаты федерального проекта:

  • Не менее 350 тыс. человек будут использовать в своей деятельности единую информационную платформу DOBRO.RU, представляющую собой систему эффективного поиска информации, взаимодействия, коммуникации и обучения добровольцев;
  • Подготовка и переподготовка не менее 25 тыс. специалистов по работе в сфере добровольчества и технологий работы с волонтерами;
  • Предоставление субсидий лучшим практикам в сфере волонтерства;
  • Внедрение система социальной поддержки граждан, участвующих в волонтерских проектах;
  • Реализация не менее 3 всероссийских, 8 окружных и 85 региональных молодежных проектов и мероприятий, направленные на формирование и развитие способностей, личностных компетенций для самореализации и профессионального развития.

 

Программа реализуется на федеральном и региональном уровнях.

 

Для волонтеров реализуется программа мобильности, которая позволяет стать участником различных всероссийских событий, а также поделиться своим опытом с другими добровольцами на стажировках в разных уголках нашей большой страны. Узнать условия и требования этой программы можно на сайте Ассоциации волонтерских центров по ссылке.

 

Кстати, платформа Добро.Университет Ассоциации волонтерских центров тоже реализована в рамках национального проекта «Образование».

 

Федеральное агентство по делам молодежи ежегодно проводит конкурс лучших практик в сфере добровольчества «Регион добрых дел», победители которого получают финансовую поддержку для реализации проектов и мероприятий для добровольцев.

 

А что у нас? В Калининградской области в рамках федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование» за два года было проведено множество мероприятий. Это и проект «Медиашкола», развивающий у добровольцев компетенций в сфере «медиа», и открытие муниципальных добровольческих штабов.

 

В настоящее время в нашей области открыто уже 20 штабов, которые призваны помогать волонтерским объединениям и добровольцам на территории своих муниципалитетов. Оснащение штабов тоже происходит благодаря нацпроекту и победе Калининградской области во всероссийском конкурсе «Регион добрых дел». Подробнее о муниципальных штабах вы можете также прочитать на нашем сайте. 

 

Помимо этого, последние два года смена форума «Балтийский Артек», посвященная волонтерству, также реализуется за счет средств нацпроект «Образование». Обучающая программа «Пространство добра» направлена на повышение компетенций волонтеров и руководителей добровольческих объединений, укрепление сотрудничества между добровольческими объединениями.

 

В регионе реализуются практики волонтерства для «серебряных» волонтеров и с их участием. Так, регулярными стали презентации в городах области, на которых добровольцы старшего возраста рассказывают о проектах, доступных для людей самого разного возраста, о конкурсных мероприятиях и других возможностях. Подробнее с деятельностью добровольцев серебряного возраста можно познакомиться в их группе.

 

В прошлом году Калининградская область вновь вошла в число победителей Всероссийского конкурса «Регион добрых дел». Федеральную поддержку получили 3 проекта:

  • «Развитие социального волонтерства в муниципалитетах Калининградской области» (Калининградская региональная общественная молодежная благотворительная организация «Верю в чудо»)
  • «Мой город – мои правила» (Калининградская региональная общественная организация общероссийской общественной организации «Российский союз молодежи»)
  • «Молоды душой: западное направление» (Автономная некоммерческая организация социальной реабилитации пожилых и инвалидов Центр «Добровольцы серебряного возраста» Калининградской области)

 

В этом году в рамках нацпроекта для руководителей и представителей добровольческих объединений области пройдет обучающая стажировка на базе нашего центра. Это отличная возможность для познакомить различные волонтерские организации друг с другом, установить партнерские и дружеские связи, и, конечно, поделиться опытом. Присоединяйтесь!

Подписывайся и будь в курсе главных новостей добровольчества в регионе

Главная

О нас

Новости

Добровольцу

Организациям

Ответы на частозадаваемые вопросы

Контакты

8 (4012) 63-20-18
8 (4012) 91-20-18
8 (4012) 67-44-92

Калининград, ТЦ «Акрополь», ул.Профессора Баранова 34, 4 этаж, каб.411

пн-пт 09:00-20:00
сб 09:00-18:00
(обеденный перерыв 13:00 - 14:00)

dobro.39@yandex.ru

© 2019-2024 ГБУ «Калининградский добровольческий центр»
Политика обработки персональных данных