В Калининградской области волонтеры превратили заброшенную землю в загородный клуб

29.05.2022

Проект «Академическая дача» приглашает «серебряных» волонтеров Гурьевского округа помочь благоустроить загородный участок для отдыха и развлечений, а составить программу культурных и творческих активностей для людей старшего поколения.

На проекте «серебряные» волонтеры попробуют себя ландшафтными дизайнерами: будут украшать сад, высаживать растения и строить открытую веранду. В качестве социальной работы добровольцы составят программу спортивных эстафет, спектаклей и мастер-классов по рукоделию и декору.

«Академическая дача» появилась как ответ на ограничения, наложенные во время пандемии COVID-19. До запрета на массовые мероприятия активные и энергичные «серебряные» волонтеры посещали творческие вечера, лекции и мастер-классы на базе Академии «Лучшие годы». Санитарные ограничения лишили ее студентов возможности развиваться и общаться друг с другом.

Благодаря площадке на открытом воздухе «Академическая Дача» «серебряные» волонтеры могут учиться, отдыхать на природе и укреплять здоровье, участвуя в садовых работах. Проект стартовал летом 2021 года, и к настоящему времени запущенный участок земли добровольцы превратили в мини-санаторий.

«На старте проекта участок был заросшим высокой травой. Силами «серебряных» волонтёров и администрации округа появились ограждения, бытовки и туалет, кострище, газон и даже маленький водоём», — рассказал автор инициативы «Академическая дача» Валерий Рапопорт.

Благодаря гранту, выигранному на конкурсе «Молоды душой», на участке смонтировали крытую веранду площадью в 50 м2. Без нее волонтеры проекта не могли собираться регулярно или, например, в дождливую погоду. Сейчас на веранде проводят встречи поэтического клуба, концерты и творческие занятия.

Проект реализуется при поддержке Ассоциации волонтерских центров и благотворительного фонда «Память поколений», в рамках Федеральной программы «Молоды душой».

Подписывайся и будь в курсе главных новостей добровольчества в регионе

Главная

О нас

Новости

Добровольцу

Организациям

Ответы на частозадаваемые вопросы

Контакты

8 (4012) 63-20-18
8 (4012) 91-20-18
8 (4012) 67-44-92

Калининград, ТЦ «Акрополь», ул.Профессора Баранова 34, 4 этаж, каб.411

пн-пт 09:00-20:00
сб 09:00-18:00
(обеденный перерыв 13:00 - 14:00)

dobro.39@yandex.ru

© 2019-2024 ГБУ «Калининградский добровольческий центр»
Политика обработки персональных данных