Антон Алиханов встретился с волонтёрами

В преддверии Дня добровольца губернатор встречается с волонтёрским сообществом региона, чтобы обсудить их деятельность и отметить отличившихся наградами.

«Особые слова благодарности всем волонтёрам – людям, которые помогают по зову сердца. Это очень важно – нести добро, несмотря ни на какие преграды. Добровольчество очень сильно менялось в последние годы, менялась повестка этой деятельности. Неоценим вклад волонтёрского движения, когда мы вместе боролись с ковидом. Я говорю и о медицинском волонтёрстве, и о помощи старшему поколению в локдаун. Это было очень востребовано, – подчеркнул Антон Алиханов. – Сейчас перед страной огромный вызов. Здесь тоже есть пространство для совместной работы. Вы уже себя показываете: очень помогаете ребятам, которые выполняют задачи в рамках специальной военной операции, оказываете поддержку беженцам, вынужденным переселенцам, помогаете на территории новых регионов».

В мероприятии приняли участие более 30 инициативных и неравнодушных жителей региона. Они представляют все муниципальные образования и различные направления добровольчества: в сфере патриотического воспитания и сохранения исторической памяти, в культуре, «серебряное» волонтёрство, продвижение здорового образа жизни и другие. Добровольцы рассказали губернатору о реализуемых проектах. Среди них благоустройство и уборка воинских захоронений и мемориалов, помощь пожилым людям и инвалидам в быту, на огородах, проведение мастер-классов для людей с ограниченными возможностями здоровья, развитие спортивной инфраструктуры, создание книг памяти участников Великой Отечественной войны. Добровольцы отметили участие в их инициативах органов власти и социально ответственного бизнеса.

С 2018 года в соответствии с указом губернатора была учреждена региональная награда в сфере добровольчества – почётное звание «Доброволец Калининградской области» с награждением специальным знаком. Сейчас почётного звания удостоены преподаватель педагогического колледжа в Черняховске, руководитель добровольческого объединения «ДОМ» Ирина Харитонова и тим-лидер АНО Центр «Добровольцы серебряного возраста» Калининградской области, координатор добровольцев центра «серебряного» волонтёрства в Гурьевском муниципальном округе Валерий Рапопорт. Губернатор вручил отличившимся волонтерам нагрудные знаки к почетному званию.

«Добровольчество – это образ жизни. Мы всегда стараемся быть рядом, плечом к плечу, когда требуется помощь. Девиз нашего объединения: пульс доброго сердца – в добрых делах», – сказала Ирина Харитонова.

Отметим, в этот же день Антон Алиханов познакомился с новым, восьмым составом молодежного правительства Калининградской области. Для выбора председателя молодежного правительства губернатор поручил кандидатам написать эссе по вопросам предотвращения оттока молодёжи из региона и стимулированию возвращения молодых специалистов.

Подписывайся и будь в курсе главных новостей добровольчества в регионе

Главная

О нас

Новости

Добровольцу

Организациям

Ответы на частозадаваемые вопросы

Контакты

8 (4012) 63-20-18
8 (4012) 91-20-18
8 (4012) 67-44-92

Калининград, ТЦ «Акрополь», ул.Профессора Баранова 34, 4 этаж, каб.411

пн-пт 09:00-20:00
сб 09:00-18:00
(обеденный перерыв 13:00 - 14:00)

dobro.39@yandex.ru

© 2019-2024 ГБУ «Калининградский добровольческий центр»
Политика обработки персональных данных