Началось голосование за столицу Тотального диктанта, Калининград в числе претендентов

На официальном сайте проекта стартовало голосование за столицу Тотального диктанта ― 2023: в этом году Калининград борется за статус главной площадки акции вместе с тремя городами-финалистами: Мурманск, Нижний Тагил и Омск. Победитель станет известен 2 февраля 2023 года на традиционной конференции Тотального диктанта.

Механизм выбора столицы диктанта в этом году изменился: с октября принимались заявки от всех желающих городских команд; 28 октября были отобраны те из них, кто продолжит борьбу за звание столицы; 8 декабря состоялся полуфинал, в рамках которого команды презентовали потенциал города экспертному жюри. Последним этапом станет открытое голосование.

Голосование за звание главного города всемирной акции пройдет на сайте Тотального диктанта с 18 января по 1 февраля. Любой желающий сможет оставить голос за понравившийся город, но не чаще одного раза в сутки. Победитель будет объявлен на церемонии передачи статуса столицы Тотального диктанта в Ярославле, где пройдет XI Международная научно-практическая конференция Тотального диктанта.

Именно в выбранной столице на главной площадке проекта Василий Авченко, автор Тотального диктанта ― 2023, прочитает свой текст 8 апреля 2023 года, а из специально организованной студии пройдет часть онлайн-марафона. Также в главном городе акции состоится ежегодный Фестиваль грамотности.

«В этом году мы постарались изменить для региона сценарий проведения акции: добавили мероприятия для участников, нашли площадки, которые до этого не использовались. Тотальный диктант ― особенная акция, которая объединяет людей разных поколений и возрастов.  Мы хотим, чтобы каждый смог ощутить атмосферу янтарного края, места, где переплетается история России и Европы», ― поделилась министр молодёжной политики Анна Мусевич.

Тотальный диктант в регионе проводится Центром молодёжи при поддержке Министерства молодёжной политики, ежегодно главной площадкой становится Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта. Региональными организаторами была предложена концепция «тотального путешествия», где каждый сможет написать диктант в главных достопримечательностях региона и поучаствовать в предлагаемых мероприятиях.

Напомним, что Тотальный диктант выбирает столицу проекта ежегодно начиная с 2017 года. Гузель Яхина (2018 год) читала текст во Владивостоке, Павел Басинский (2019 год) ― в Таллине, Андрей Геласимов (2020 год) ― в Санкт-Петербурге, Дмитрий Глуховский* (2021 год) ― в Якутске, Марина Степнова (2022 год) ― в Ярославле.  До 2017 года автор диктовал вторую часть текста на родине проекта в Новосибирском государственном университете.

 

В 2023 году Тотальный диктант пройдет с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Справка о Тотальном диктанте

Тотальный диктант — ежегодная культурно-просветительская акция, направленная на формирование интереса к изучению русского языка и повышение уровня грамотности носителей языка и изучающих русский язык как иностранный и неродной.

Первый Тотальный диктант провели в 2004 году студенты гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. За 19 лет акция приобрела всемирный масштаб: ее организует фонд «Тотальный диктант», а воплощают активисты и волонтеры в разных городах мира. В 2022 году событие охватило более 30 стран, объединив более 780 тысяч человек очно, онлайн и в трансляции онлайн-марафона. Авторами диктанта в разное время были Павел Басинский, Гузель Яхина, Леонид Юзефович, Андрей Усачёв, Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Дина Рубина, Захар Прилепин, Дмитрий Быков *, Андрей Геласимов, Дмитрий Глуховский **, Марина Степнова.

Помимо Тотального диктанта Фонд «Тотальный диктант» реализует образовательные и просветительские инициативы: очные и онлайн-курсы русского языка, лектории, просветительские мероприятия в городах РФ и за рубежом, онлайн-марафоны, издание научно-популярной литературы и т. д.

Подробнее о проекте — на сайте totaldict.ru.

Подписывайся и будь в курсе главных новостей добровольчества в регионе

Главная

О нас

Новости

Добровольцу

Организациям

Ответы на частозадаваемые вопросы

Контакты

8 (4012) 63-20-18
8 (4012) 91-20-18
8 (4012) 67-44-92

Калининград, ТЦ «Акрополь», ул.Профессора Баранова 34, 4 этаж, каб.411

пн-пт 09:00-20:00
сб 09:00-18:00
(обеденный перерыв 13:00 - 14:00)

dobro.39@yandex.ru

© 2019-2024 ГБУ «Калининградский добровольческий центр»
Политика обработки персональных данных